г. Москва, ул.Авиамоторная д.65 строение 1

Как помочь детям бороться со стрессом, вызванным короновирусом?

Как помочь детям бороться со стрессом, вызванным короновирусом?

Семья на домашнем обучении

Итак, сбываются негативные прогнозы пессимистов – вторая волна набирает обороты, и мы вновь в состоянии неопределенности, ограничений, тревоги и с ощущением абсолютной невозможности на это повлиять.

Снова перед кем-то из взрослых встает угроза потери работы и финансовой стабильности, кто-то вынужден вернуться к работе на удалёнке и целый день проводить в ограниченном пространстве квартиры.

Родители, вынужденные провести весной много времени в непривычной близости с детьми, узнали и поняли о них новое. Кому-то стало хорошо от этого, кому-то серьезно осложнило отношения.

👉🏻 Как сделать так, чтобы ребенок УЧИЛСЯ в Zoom, а не досыпал в кровати, зайдя в сессию без звука и видео.
👉🏻 Как контролировать подростка, когда физически все в одной квартире, но на самом деле я – на работе, а он чаще всего — целый день играет в игры, треплется в чате с друзьями?
👉🏻 Как помочь подростку выживать, когда ходить никуда не надо, а все равно живется неспокойно?

Пусть после весны у нас появился новый опыт жизни, и привычное зло уже не так страшно, чтобы избежать повторения неприятных событий, задайте себе вопрос:

«Что я могу сделать для семьи, чтобы избежать напряжения и конфликтов? В каких ситуациях я справлюсь сам, и в каких обращусь за помощью к специалисту?»

В первую очередь вот что нужно сделать:

🔺 Помнить, что эмоциональное состояние детей и подростков зависят от состояния и реакции взрослых.
ПОЭТОМУ сначала родителям надо научиться заботиться о себе, научиться осознавать себя, свои чувства и реакции, особенно в ситуации стресса. Когда все идет не по плану – это ужасно бесит.

Но для реальной жизни — это НОРМАЛЬНО!
А наше «все плохо» – это недифференцированное ощущение, как реакция крика у новорожденного.

🔺 Взрослым надо признаться в своей тревоге и беспокойстве. Прятать чувства от детей — бесполезно. Дети заряжаются от них негативными эмоциями.

Скажите честно ребенку или подростку: «Я сейчас очень расстроена (или злюсь). Я столкнулась со сложной ситуацией. И мне нужно время, чтобы подумать, что делать».

🔺 В ситуации неопределенности важно строить планы на следующий день и придерживаться ОБЫЧНОГО режима дня. Мы позже встаём, умываемся, завтракаем, переодеваемся и… расходимся по квартире.
День планируем вместе.

А какие проблемы в отношениях с
подростками проявились этой осенью в
Вашей семье?

Читать больше: https://www.instagram.com/line_of_development/